Les conseillers communaux

Ouvert aujourd’hui de 08h00 - 14h00 (sans interruption)

230707_Vereedegung-Gemengerot-RS-50

Les fonctions des conseillers communaux

Les conseillers communaux sont élus directement par les électeurs de la commune et ceci pour le terme de six ans. Chaque commune dispose d'un conseil communal, organe législatif de la commune. Le nombre de conseillers communaux est déterminé en fonction du nombre des habitants de la commune. Le conseil communal règle tout ce qui est d'intérêt communal; il délibère ou donne son avis toutes les fois que ses délibérations ou avis sont requis par les lois et règlements ou demandés par l'autorité supérieure. Le conseil communal nomme, révoque et démissionne les fonctionnaires et les employés de la commune.

04.07.23_Fréd_TERNES
CSV Fréd Ternes Bourgmestre

T. +352 34 11 34 - 1

E. fred.ternes@niederanven.lu

04.07.23_Josselijn_DEVRIES
déi gréng Josselijn de Vries Echevine

T. +352 34 11 34 - 1

E. josselijn.devries@niederanven.lu

04.07.23_Jacques_BAUER
CSV Jacques Bauer Echevin

T. +352 34 11 34 - 1

E. jacques.bauer@niederanven.lu

04.07.23_Metty_CUNGS
CSV Metty Cungs Conseiller communal

E. m.cungs@pt.lu

04.07.23_Martine_KREMER
CSV Martine Dupong-Kremer Conseillère communale

E. martine.kremer@curia.europa.eu

04.07.23_Margaretha_INGHELRAM
LSAP Margaretha Inghelram-Maeyens Conseillère communale

E. inghelram.maeyens@pt.lu

04.07.23_Alex_KOOB
CSV Alex Koob Conseiller communal

E. alex.koob@icloud.com

04.07.23_Régis_MOES
LSAP Régis Moes Conseiller communal

E. regis_moes@yahoo.de

04.07.23_Gina_MULLER-ROLLINGER
déi gréng Gina Muller-Rollinger Conseillère communale

E. ginamullerrollinger@gmail.com

04.07.23_Jean_SCHILTZ
LSAP Jean Schiltz Conseiller communal

E. schilj@pt.lu

04.07.23_Georges_SCHMIT
DP Georges Schmit Conseiller communal

E. gschmit@dp.lu

04.07.23_Debbie_STORN
DP Déborah Storn

E. dstorn@vdl.lu

04.07.23_Conny_VANDERZANDE
DP Conny van der Zande Conseiller communal

E. connyvdz@pt.lu